среда, 11 марта 2009 г.

Алекс Левитас разоблачает Талеба

И теперь лузер может не просто канючить "Им повезло, а мне нет" - теперь он может сыпать цитатами и ссылками на книгу и на блоги поклонников этой книги.

На самом же деле фактор случайности существует, но его роль куда ниже, чем кажется.

Например, на случайность легко списать то, что на Олимпийских играх спортсмен занял не первое, а второе место, уступив чемпиону две сотых секунды. Но вот то, что этот спортсмен оказался достоин участия в Олимпиаде, на случай не спишешь - это результат многолетних упорных тренировок.

Как проверить, является ли какой-то результат следствием случая, или всё же человек обязан своим успехом самому себе?

Да очень просто. По тому, повторяется ли результат.

Представьте себе, что Александр Медведь (чемпион Белоруссии, СССР, Европы, мира и Олимпийских игр по вольной борьбе) идёт по улице, к нему подходит гопник Вася и, скаля гнилые зубы, просит отдать ему часы и бумажник. Через 0.3 секунды гопник Вася обнаруживает себя сидящим на крыше газетного киоска, а Медведь идёт дальше.
  • Поклонники Талеба могут сказать нам, что чемпиону по борьбе просто повезло, а на самом деле в драке мог бы победить и гопник Вася.
Назавтра Александр Медведь идёт по той же улице, и его встречают гопник Вася со своим друганом Федей, жаждущие мести. В этот раз конфликт занимает 0.5 секунды, и на крыше киоска на этот раз оказывается Федя - Васю же чемпион забрасывает на соседнее дерево.
  • Поклонник Талеба грозит пальцем и говорит о совпадении.
На следующее неделе гопники Вася и Федя берут с собой братка Петю с бритым затылком и наколками, и снова подкарауливают Медведя. Спустя 0.83 секунды Петины ноги торчат из соседней урны, Васе опять приходится слезать с газетного киоска, а Федя пытается развязать ноги, завязанные бантиком за ушами.
  • Поклонник Талеба кисло морщится и что-то лепечет о теории вероятности.
Жаждущие реванша гопники собирают ещё семерых друзей и уже вдесятером поджидают Медведя в подворотне. Из подворотни доносятся вопли, стоны, звуки ударов головой об стену, вопли "Ой, больно!" и "Дяденька, я больше не буду". Через две с половиной секунды из подворотни выходит Медведь и озадаченно бормочет: "И как им до сих пор не надоело?"
  • Поклонник Талеба краснеет, теряет дар речи и убегает.
Алекс Левитас на самом деле не глупый и невежественный демагог. Он специалист по партизанскому маркетингу. Автор знаменитой книги, которая лично мне помогла неплохо увеличить доход от своего первого бизнеса (продажа GPS оборудования). Но создается впечатление, что Алекс не читал Нассима Телеба. Он вероятно прочитал статью в Википедии:

Называет себя «скептическим эмпириком», но полагает что ученые, экономисты, историки, политики, бизнесмены и финансисты переоценивают возможности рациональных толкований статистики и недооценивают влияние необъяснимой случайности в этой статистике. Таким образом, Талеб продолжает долгую традицию скептицизма, который исповедовали Секст Эмпирик, Аль-Газали, Пьер Бойль, Монтень и Дэвид Юм, считавшие, что прошлое не позволяет предсказать будущее.

И подумал, что вот он Враг. Враг для Алекса Левитаса это все лентяи и нихуянеделальщики, которые сидят на диване и винят во всем случайность, судьбу и других людей, которые безусловно все "воры" и "все страну разворовали".

Алекс Левитас, как всякий тренер и гуру наверняка любит повторять: "За всё, что происходит в вашей жизни ответственны Вы. Только вы причина всех успехов и неудач." Это кстати очень хороший принцип, который используют психотерапевты, для лечения депрессии у людей во всем винящих судьбу и других людей. Но мы то с Вами понимаем, что не все в мире происходит по нашему желанию и с нашей помощью. Есть Черный Лебедь, любимая птица Нассима Талеба.

А теперь вернемся к примеру Левитаса.

Александр Медведь побеждает гопников 4 раза из 4. Автоматически можно сделать вывод, что он побеждает их ВСЕГДА. А значит, может разгуливать по темным улицам сколько угодно и беспокоится ему в принципе не о чем. Он ведь САМ тренировался и вообще чемпион СССР.

А вот Нассим Талеб бы сказал Александру, что у него назревает проблема. И дал бы ему настойчивую рекомендацию изменить маршрут и график своих походов по темным улицам. На худой конец вооружиться ОСОЙ или электрошокером. Потому что следующий раз может произойти небольшой выброс из статистики и наш прославленный борец может победить со счетом 4 - 1 (по результатам 5 встреч). Посмертно.

И если честно я кажется знаю ответ на вопрос, какой вариант поведения предпочел бы сам Алекс. А вы бы что предпочли?

9 комментариев:

  1. Левитас очень поверхностно понял о чем речь.

    ОтветитьУдалить
  2. Стойкое ощущение того, что Алекс Левитас не читал саму книгу, а прочел скажем его интервью, кторое на самом деле очень поверхностно показывает Талеба и его мысли...

    ОтветитьУдалить
  3. Странно было прочитать такое от Алекса. Хотя вот что интересно... Если бы я не читал Талеба и тех, кто описывает его идеи, то скорее всего я бы безоговорочно поверил посту Левитаса. Это и настораживает. А вдруг он заблуждается не только в этом вопросе?

    ОтветитьУдалить
  4. вообще не понял, почему ТАК был про интерпретирован "случай". В ситуации столкновения гопника и борца, как раз борец для гопника черный лебедь - потому как гопник живет в своей парадигме, в которой он на "райёне" может делать что хочет, а всех неместных лупить, потому что они "лохи". И про тренированных спортсменов - тоже "около стакана": для спортсмена может оказаться "черным лебедем" пистолет, из которого спортсмена убьют и никакие тренировки не могут этот непредвиденный случай сделать менее вероятным. Алексу - двойка. Пусть идет читать оригинал, а не толкование.

    ОтветитьУдалить
  5. Вбиваем камнем себе в голову:

    "Никогда не говори о том чего не знаешь!" "Никогда не говори о том чего не знаешь!" "Никогда не говори о том чего не знаешь!".

    Иногда лучше жевать, чем говорить )

    ОтветитьУдалить
  6. > Алекс Левитас, как всякий тренер и гуру
    > наверняка любит повторять: "За всё, что
    > происходит в вашей жизни ответственны Вы.
    > Только вы причина всех успехов и неудач."

    Вообще-то нет:

    http://www.levitas.ru/BG/bg182.htm

    Ведущие разного рода психологических тренингов и личные коучи очень любят объяснять клиентам, что всё в жизни клиента зависит только от него самого. Что за все события в своей жизни он и только он несёт полную ответственность. И точно так же, к примеру, иные работодатели стремятся убедить работников, что за результативность своей работы полностью отвечают только они. Или, скажем, родители так воспитывают своих детей...

    В принципе, подход "человек отвечает за все события в своей жизни" в рамках некоторых психологических методов полезен – как инструмент, позволяющий столкнуть клиента с распространённой позиции "я не отвечаю за свою жизнь, со мной лишь случаются события". Но сама по себе эта позиция "ответственности за всё" не соответствует истине.

    Какая же позиция правильная? "Для танго нужны двое". В ситуации, где взаимодействуют несколько человек, вину и ответственность несёт каждый из них.

    (С) Александр Левитас

    ОтветитьУдалить
  7. Адекс говорит (как я понимаю) о том что ПРАВИЛЬНЫЕ (или интересные) ИДЕИ Талеба используются для объяснения своих НЕПРАВИЛЬНЫХ поступков, причем делать это с умным видом-"мол, Талеб говорит...."
    PS Телеба не читал

    ОтветитьУдалить
  8. Да, Алекс написал новый пост в котором аккуратно "срулил" с темы. Вроде как и не изменил мнение, и вроде как Талеб-молодец.

    ОтветитьУдалить